У меня ипотечный кредит. Брал в банке Петрокомерц мне Открытия ставка 17.5 процентов как можно снизить процентную ставку.

• г. Краснодар

У меня ипотечный кредит. Брал в банке Петрокомерц мне Открытия ставка 17.5 процентов как можно снизить процентную ставку.

Ответы на вопрос (3):

Основные варианты снижения процентов по ипотеке: Заключение дополнительного соглашения к кредитному договору на фоне достигнутой договоренности о пересмотре процентной ставки и, возможно, некоторых других условий кредита. Рефинансирование кредита – оформление нового договора с погашением за счет полученных кредитных средств обязательств по старому. Применение этих вариантов предполагает, что заемщик исправно погашал кредит или, по крайней мере, не имеет задолженности по текущим обязательствам. А что делать при наличии финансовых проблем? В этом случае возможно применение индивидуально разработанной программы реструктуризации, которая, среди прочего, будет предусматривать снижение процентной ставки в отношении оставшейся для погашения суммы кредита. С точки зрения выгодности для заемщика рефинансирование или заключение допсоглашения – более предпочтительные варианты. В рамках реструктуризации, конечно, можно рассчитывать на проявление банком лояльности, но вряд ли ставка будет снижена настолько же, насколько это можно сделать при рефинансировании кредита или пересмотре его условий. Это связано с тем, что клиент, допускавший нарушения при исполнении обязательств, не может считаться надежным, риски высоки, а значит, нужно каким-то образом компенсировать возможные потери. Традиционно это делается за счет более высокой, чем базовая, процентной ставки. Вместе с тем, претендовать пусть не на минимальную, но все-таки сниженную на несколько процентных пунктов или хотя бы десятки процентного пункта ставку – вполне реально.

Никак. Снизить можно, и то только в судебном порядке, проценты за просрочку вощвращения денег. А проценты за пользование леньгами должник снизить не может.

Через суд ставку ипотечного кредита снизить не реально, у Вас нет никаких правовых оснований для этого. Вариант один. Попытайтесь договориться с кредитором на снижение ставки по ипотеке.