Отмена заочного решения суда по АЛЬФА БАНКУ и прекращение исполнительного производства - как оспорить передачу долга коллекторам?

• г. Мурманск

Отменили заочное решение суда по АЛЬФА БАНКУ и было прекращено исполнительное производство... прошел апеляционный суд апеляцию проиграли... сейчас пришло уведомление что банк продал долг коллекторам.. причем в то время когда мы были в процессе.. хотя во время процесса Банк об этом не заявлял... сейчас смотрела - на сайте фспп нет возбужденных исполнительных производств... где искать исполнительный лист по которому был продан долг если на момент продажи старое исполнительное производство уже прекращено и его нет а новое еще не заведено и как видно его нет.. по крайней мере в службе судебных приставов нет на сегодняшний день никаких исполнительных производств... как оспорить теперь в суде эту передачу долга.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Пункт в договоре о передачи требования третьим лицам, есть?

Добрый вечер! Право уступки требования (продажа долга) и возбуждение исполнительного производства - никак не влияют друг на друга... Банк вправе продать долг в любое время.. Долг продается не по исполнительному листу.. А просто продается... Теперь новый кредитор будет подавать исполнительный лист приставам. Вам остается только ждать. Оспорить Вы на каких основаниях хотите? Это можно сделать только в том случае, если в договоре с банком у вас был запрет на переуступку требования. Но это маловероятно.

Добрый день. Нужно смотреть договор с банком, есть ли там пункт о запрете на переуступку права требования, но скорее всего наоборот. По каким основаниям вы хотите это оспорить? Банк не обязан был уведомлять вас о продаже долга и спрашивать вашего согласия на это.

Ваша ошибка в том, что изначально, когда вы отменяли заочное решение суда, нужно было обращаться сразу к квалифицированным юристам (или адвокатам), а не решать вопрос самостоятельно или при помощи юристов, которые позицонируют себя как супер-профи по кредитным делам и заманивают граждан бесплатными консультациями. А потом на выходе люде получают то, что у вас.