Мы в ней живем с 2006, о чем есть справка с места жительства в ТСЖ, что проживаем и платим за ком.

• г. Самара

У меня сложилась такая непростая ситуация, помогите пожалуйста разобратся.

Девять лет назад сошелся с женщиной, живем в гражданском браке. У нее была двух комнатная хрущевка в непригодном для проживании состоянии. Я снял квартиру, и год своими силами делал в ней ремонт, потом продал ее за 860 000 тысяч, занял еще 400 000 и с помошью друзей вступил в долевку, дали еще и скидку хорошую. Через год мы получили квартиру почти 100 кв/метров, с черновой отделкой, на этом этапе она уже стоила практическ 3,5 миллиона. Потом опять своими силами и за свои деньги сделал в ней хороший ремонт, всю мебель и бытовую технику тоже покупал я, посколько мой доход был в 3-5 раз больше чем супруги. Сейчас эта квартира стоит порядка 6 миллионов. Договор долевого участия я естественно оформил на нее, квартира до сих пор не оформленна в рег. палате. Мы в ней живем с 2006, о чем есть справка с места жительства в ТСЖ, что проживаем и платим за ком. услуги. Вопрос мой в чем, мы собрались расстаться, и она говорит что все это имущество принадлежит только ей, имею ли я право на 1/3 данной квартиры, больше мне и не надо. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, ваша гражданская супруга юридически права. По документам, квартира является ее собственностью, и Вы не можете претендовать на раздел имущества, так как совместным данное имущество могло бы быть признанным, исключительно как нажитое в зарегистрированном браке. Гражданский брак у нас НЕ считается законным. Соответственно, в данной ситуации, Вы можете претендовать только на материальную компенсацию, если сможете доказать документально, что ваша гражданская жена использовала ваши личные средства. За подробной информацией обращайтесь лично, есть способ решения вашего вопроса.

День добрый, Дмитрий.

1. НЕТ ЗАКОННО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО БРАКА - НЕТ РЕЖИМА СОВМЕСТНО НАЖИТОГО для нажитого в незаконном браке имущества. Если не получается во внесудебном порядке поделить вещи и недвижимость, тогда - это суд. В суде можно использовать как письменные доказательства - чеки, квитанции, гарантийные талоны и т.п., так и свидетельские показания.

Хорошо, если Ваши доходы ("посколько мой доход был в 3-5 раз больше чем супруги" ) можно доказать соответствующим документами.

2. А если не вдаваться в подробности и судебные тяжбы - в Вашей ситуации - на кого оформлено имущество, тому оно и принадлежит (в отличие от имущества законных супругов).

Дмитрий, сам факт сожительства правовых последствий не порождает.

Ведение общего хозяйства также не порождает правовых последствий, однако такие отношения по своей сущности очень похожи на семейные отношения.

Факты сожительства и ведения общего хозяйства указывают на то, что лица, проживавшие в гражданском браке, не разделяли имущество и считали его общим.

Наличие указанных обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что к имуществу, нажитому во время "гражданского брака" можно применять нормы, касающиеся общей долевой собственности. При разделении имущества должно быть определена доля каждого лица. Поскольку в таких случаях почти невозможно установить, кто и какие суммы вкладывал в приобретение общего имущества, можно применить часть 1 статьи 245 ГК РФ, согласно которой если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

если нам необходимо в судебном порядке разделить имущество, нажитое во время «гражданского брака», необходимо составить исковое заявление, в котором:

Изложить все фактические обстоятельства. Нужно очень подробно описать все факты покупки дорогих вещей, недвижимости.

Указать, какими документами вы можете подтвердить факты приобретения имущества.

Указать свидетелей (друзья, знакомые, родственники), которые могут подтвердить факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, совершения крупных покупок.

Указать на какое имущество вы претендуете и его стоимость. Цена должна подтверждаться документально.

Обязательно указать, что считаете спорное имущество общим, поскольку оно приобреталось на деньги обоих сожителей для совместного использования.