Вопрос-правомерны ли действия налоговой инспекции и стоит судиться?

• г. Тольятти

Организация заключила договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) о перечислении денег по распоряжению вкладчика-моей мамы, что подтверждается именным пенсионным свидетельством, выданным НПФ. Самого договора у нее нет, только именное пенсионное свидетельство. Она подала декларацию о предоставлении социального налогового вычета. Налоговая инспекция после проверки прислала письмо о отказе в предоставлении вычета ссылаясь на пункт 4 ст.219 налогового кодекса:

договор был заключен между организацией и НПФ, а не с ней. Также в налоговом письме написано, что если не согласны, направьте ответ-будет проводится областная проверка.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется в том числе….в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению и (или) добровольному пенсионному страхованию;

Иными словами необходимым условием предоставления вычета является, кроме самого заявления о вычете, наличие договора между непосредственно налогоплательщиком (либо страховой организацией) и НПФ, а также подтверждением фактически расходов налогоплательщика.

С 2010 г. указанный вычет может быть представлен как ФНС так и работодателем не дожидаясь окончания налогового периода. (Примерный перечень документов, которые должен иметь работодатель, чтобы правомерно предоставить сотруднику социальный налоговый вычет по расходам на уплату взносов в НПФ , приведен в письмах Минфина РФ от 13.08.10 № 03-04-06/7-176 и от 06.08.10 № 03-04-06/7-168.)

По представленным сведениям налогоплательщик сам обратился в налоговый орган, вышеуказанный договор был заключен между работодателем и НПФ и предположительно в налоговый орган не представлялся, что, по моему мнению, дает инспекции обоснованные основания в вычете отказать.

Тем не менее, по моему мнению, имеется правовые основания для судебного обжалования позиции налогового органа. Для уменьшения возможного риска негативного результата по делу рекомендовал бы заключить дополнительное соглашение к договору с НПФ, в котором указать права и обязанности налогоплательщика, включить его в качестве стороны и подписать как трехсторонний.

С уважением,