При обмене квартир долг по ТСЖ остаётся у старого хозяина? У одной из квартир долг.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Естественно, так как долг не может оплатить неодушевленная квартира.

Новый владелец обязан оплачивать коммунальные услуги только с момента регистрации права собственности (ст.153 ЖК РФ)

За исключением оплаты взносов за капремонт, при наличии долга за капремонт, долг переходит на нового собственника.

При обмене квартир долги никуда не передаются. Ответственным за оплату Долгов является тот, кто их накопил. Новый собственник квартиры обязан платить с момента регистрации права собственности.