Зачем подавать в суд на раздел имущества, если суд не может передать долю бывшей супруге?

• г. Новосибирск

Я маленько не могу понять, тогда зачем подавать в суд на раздел, если все равно суд не сможет забрать и передать мою долю бывшей супруги, что тогда будет рассматривать суд?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Суд в любом случае обязан принять исковое, если оно соответствует ст. 131, 132 ГПК РФ, но просто откажет ей в иске

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Суд рассматривает исковое заявление, которое представлено истцом. По окончании судебного разбирательства он выносит решение. При несогласии с этим решением вы имеете право его спорить

Суд рассматривает заявленные требования. В рамках этих требований выносит решение. Если находит, что требования заявлены обоснованно, то удовлетворяет. Ни каких полномочий самостоятельно формулировать требования у суда нет.

Последний раз еще спрошу для уточнения, может ли суд забрать у меня мою 1/3 долю, а то скоро суд будет, даже если супруга будет настаивать на этом, или просто дальше жить как в коммуналке?

Здравствуйте! Если Вы собственник 1/3 доли, то нельзя принудительно заставить выкупить долю. Нужно только договариваться о выкупе доли с другими собственниками.

Если у Вас с супругой имущество разделено по долям, то Вашу долю она забрать не может. Суд скорее всего вынесет решение в Вашу пользу.