Какое наказание ожидает 17-летнюю девушку, если она нарушит правила дорожного движения, учитывая, что она ещё не имеет права управления автомобилем?

• г. Нижний Новгород

Девушке 17 лет, она ещё только пойдёт учиться на права. Какое наказание будет если она сейчас будет ездить за рулём? Машину на штраф стоянку забирают?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Будет привлечение к ответственности по КоАП РФ Статья 12.7.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).