Каковы сроки назначения повторного экзамена или отправки на учебу после отстранения от работы?

• г. Кола

Скажите пожалуйста меня отстранили от работы за то что я низ дала экзамен по охране труда. В течение какого времени мне должны назначить повторный экзамен или направить на учёбу в учебный центр.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Время пересдачи экзамена регламентируется Вашими внутренними документами организации согласно ст.8 ТК РФ.

Документ

Поможет вам

Статья 76 ТК РФ

Понять, что работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который не прошел проверку знаний по охране труда

Статья 81 ТК РФ

Узнать, что работника можно уволить, если он неоднократно не проходит проверку знаний по охране труда

Статья 157 ТК РФ

Уточнить, как работнику оплачивается простой

Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29

Познакомиться с порядком обучения работников по охране труда

Запомните главное

1 Работника, не прошедшего проверку знаний по охране труда, работодатель обязан отстранить от работы.

2 Отстранение от работы оформляется приказом. Он действует до тех пор, пока работник не пройдет проверку знаний.

3 Если работник не прошел проверку знаний по своей вине, то период отстранения ему не оплачивают. А если по вине работодателя – период отстранения оплачивается как простой.

4 За непрохождение проверки знаний по охране труда к работнику можно применить дисциплинарное взыскание – замечание, выговор, увольнение.

1 Приложение № 1 к Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержденному постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29).

2 Пункт 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

3 Пункт 15 Правил по охране труда при работе на высоте (утверждены приказом Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155 н.

Добрый день, уважаемая Татьяна

В течении месяца вы должны пересдать этот экзамен повторно либо в срок указанный во внутр документах.

Удачи вам и вашим близким!