Почему водителю школьного автобуса не выплачивают доплату по классности, несмотря на стаж работы и наличие первого класса в трудовой книжке?

• г. Тюмень

Здравствуйте. Работаю водителем школьного автобуса стаж 30 лет имею 1 класс что прописано в трудовой а за класность не платят поясните почему?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если данная обязанность оплаты работодателем прописана в договоре, то ВЫ безусловно можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, так как нарушены Ваши права как работника.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы. Можно ее подать и через интернет.

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Данный вопрос законодательством не регулируется размер вашей заработной платы прописан в трудовом договоре и положении об оплате труда

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.