Минимальный срок искового заявления о взыскании задолженности за коммунальную услугу в порядке регресса и необходимость судебного урегулирования - важные аспекты

• г. Якутск

Какой установлен минимальный срок для подачи искового заявления о взыскании задолженности за коммунальную услугу в порядке регресса, после направления предупреждения должнику? И нужно ли обязательно проводить до судебное урегулирование (направляю уведомление)

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте, До судебное урегулирования в данном случае не обязательно, если претензионный порядок не предусмотрен договором

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! 3 года согласно ст.196 ГК РФ. То есть, исковые требования возможно заявить только в порядке исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Вообще ни каких сроков на этот счет не установлено В предупреждении должен быть указан срок оплаты если в этот срок оплата не будет произведена, то уже на следующий день можно подавать иск в суд статья 131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Общий срок исковой давности составляет три года. Это установлено законом. Статья 196 гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли соблюдение претензионного досудебного порядка урегулирования спора, при подаче заявления на выдачу судебного приказа на взыскание задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с собственника жилого помещения? Если обязателен, подскажите пожалуйста, есть ли срок для ответа на претензию и через какое время после направления претензии должнику взыскатель может подать заявление в суд?

Ресурсоснабжающая организация (далее - рсо) направила уведомление Почтой России заказным с уведомлением о наличии задолженности за потребленную коммунальную услугу и о прекращении поставки услуги если не будет оплачена задолженность. Данное уведомление мною не было получено (возвращено на почту России как получатель не явился). Считается ли данное направление уведомления надлежащим образом направленным и отключение электроэнергии у меня произведено законно и правомочно, если Постановлением № 354 определено что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть приостановлено, если предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), подтверждающим факт и дату его получения потребителем.

Какое количество уведомлений, о погашении задолженности необходимо отправить должнику до подачи искового заявления?

Так же интересует форма уведомления и сроки отправки.

Обязательно ли для СНТ соблюдение досудебного порядка взыскания задолженности по членским/целевым взносам, пени, электроэнергии для взыскания в порядке искового производства. Регламентируется ли чем-то срок для добровольного исполнения, можно ли предоставить 10 дней для досудебного урегулирования? Со ссылками на статьи, пожалуйста!

Обязательно ли для суда до судебное урегулирование спора о взыскании задолженности по оплате комм. Услуг перед подачей заявления на формирование судебного приказа.

Нужно ли при подаче заявления на выдачу судебного приказа, или искового заявления о взыскании задолженности за услуги связи прикаладывать документ подтверждающий, что велась досудебная работа по взысканию задолженности, т.е.почтовая карточка или расписка о вручении уведомления о задолженности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько будет стоить помощь в написании искового заявления о взыскании в порядке регресса (неуплата коммунальных платежей) и нужно ли для этого разделение счетов с определением суммы взысканий.

Скажите пожалуйста, при подаче иска в суд о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с солидарного должника в порядке регресса нужно ли прикладывать расчет исковых требований и как подробно нужно все расписывать?

Направляю в мировой суд почтовое отправление об уведомление ответчика о подаче искового заявления, какой сопроводительный документ необходимо приложить к уведомлению для суда, чтобы его приобщили к делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение