Минимальный срок искового заявления о взыскании задолженности за коммунальную услугу в порядке регресса и необходимость судебного урегулирования - важные аспекты

• г. Якутск

Какой установлен минимальный срок для подачи искового заявления о взыскании задолженности за коммунальную услугу в порядке регресса, после направления предупреждения должнику? И нужно ли обязательно проводить до судебное урегулирование (направляю уведомление)

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте, До судебное урегулирования в данном случае не обязательно, если претензионный порядок не предусмотрен договором

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! 3 года согласно ст.196 ГК РФ. То есть, исковые требования возможно заявить только в порядке исковой давности.

Вообще ни каких сроков на этот счет не установлено В предупреждении должен быть указан срок оплаты если в этот срок оплата не будет произведена, то уже на следующий день можно подавать иск в суд статья 131 ГПК РФ.

Общий срок исковой давности составляет три года. Это установлено законом. Статья 196 гражданского кодекса Российской Федерации.