Срок подачи апелляционной жалобы ответчиком в гражданском деле о лишении родительских прав, помещенным в места лишения свободы, и его возможность подать жалобу после вступления решения в законную силу

• г. Тамбов

Добрый день. Гражданское дело о лишении родительских прав. Я истец. Ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы. В суде участвует по средствам видеоконференц-связи. 24.10.2016 г. решением суда первой инстанции ответчика лишили родительских прав. На это решение прокурор подал апелляционное представление, от которого после отказался и решение суда вступило в законную силу 30.01.2017 г. (апелляционное определение областного суда). Ответчик получил на руки определение от 30.01.2017 года 28.02.2017 г. и подал апелляционную жалобу датированную 14.04.2017 г. Эту апелляционную жалобу вернули ответчику и ответчик подал частную жалобу. В результате судом первой инстанции был восстановлен срок подачи апелляционной жалобы. Поясните пожалуйста какой срок подачи апелляционной жалобы у ответчика? Имеет ли значение факт нахождения ответчика в местах лишения свободы? От какой даты начинается срок для подачи апелляционной жалобы для ответчика? Можно ли подать апелляционную жалобу после того как решение вступило в законную силу?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Поскольку ответчик находится в местах лишения свободы, то подать апелляционную жалобу он может подать и по истечении 30 дневного срока для обжалования. Но при этом он обязательно должен заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, поскольку мотивированное решение суда получил только (дата).