Возможно ли привлечение к суточным нарядам или дежурствам, если сыну трех лет и муж находится в другом городе?

• г. Владивосток

Моему сыну три года, могут ли меня ставить в суточные наряды или на дежурства, с учётом того что мой муж служит в другом городе за 250 км.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте вы вправе написать рапорт своему командиру что у вас ребёнок дошкольного возраста и предоставить карту копию свидетельства о рождении и документы подтверждающие что муж служит за 250 км.

---Здравствуйте, да имеют полное право ставить в наряды, ищите другую работу вместо службы. Ни кто под вас подстраиваться в армии точно не будет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Из ст.258,263,282 УВС ВС РФ усматривается возможность назначения военнослужащих-женщин (всех) в состав СУТОЧНОГО наряда лишь в качестве дежурных по женскому общежитию.

Или они привлекаются к службе не на СУТКИ, а в дневное время…

Кроме того:

УВС ВС РФ:

12. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.

Закон о статусе военнослужащих:

Статья 10. Право на труд

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Таким федеральным законом (по Вашему вопросу) является Трудовой кодекс РФ:

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.