Наследование доли отца - требования детей от первого брака вызывают вопросы о части дома и возможных сроках

• г. Волноваха

Скажите пожалуйста: после смерти мужа, дети от первого брака мужа требуют долю своего отца. В период брака мы с ним построили дом, собственником являюсь я 1/1,муж не захотел себя вписывать, так как на строительство я внесла некую сумму денег личных, также я взяла кредит на строительство дома, ещё не совсем погашен. Дети от первого брака мужа подали заявление натариусу на вступление наследства отца. На муже записана квартира, и там он был прописан. В настоящее время, его дети пытатся сбить с меня деньги за часть дома. Натариус им отказал, так как дом записан только на меня. На данный момент они не подают в суд, ждут пока я погашу кредиты. Могут ли они спустя какоетто время подать в суд и выделить отцовскую долю? И есть ли для этого какие то сроки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1.Наследники первой очереди вступают в наследство в течение полугода. Свыше этого срока срок придется восстанавливать в судебном порядке. Но поскольку они знали, что отец умер и не вступили в наследство своевременно, то им надо приводить очень веские аргументы и причины пропуска срока, в противном случае суд отклонит ходатайство о восстановлении сроков.

2.В наследственную массу входит только имущество покойного, поэтому прежде, чем призывать наследников к наследованию, нотариус обязан по Вашему заявлению сделать выдел супружеской доли. Ваша супружеская доля не входит в наследственную массу. Также Вы вправе требовать увеличения супружеской доли за счет личных вложений.

З. При отсутствии завещания наследственная масса переходит к наследникам первой очереди в равных долях, долги тоже переходят к наследникам соразмерно наследственной доли.