Влияет ли существование завещания на возможность наследования квартиры мамой в данной ситуации?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Папа и мама прописаны и проживали в одной квартире, я их сын, прописан в другом месте, квартира оформлена на папу, при жизни папа составил завещание на маму (по квартире), папа умер и я (его сын) открыл наследственое дело (не зная что есть завещание) срок вступления прошел и мама в наследство не вступила (и возможно не будет) могу ли я принимать наследство полностью или же какую то часть? С мамой отношения натянуты!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, при наличии завещания вы не сможете оформить наследство на себя. Принимать наследство необходимо наследнику по завещанию. Если мама проживает в этой квартире и там зарегистрирована, то она фактически приняла наследство.

Удачи вам и всего наилучшего

☼ Здравствуйте,

Конечно нотариус примет от вас заявление, если вы наследник первой очереди, но если мама принесёт завещание, то квартиру заберёт себе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток. Если пропущен срок принятия наследства, то его можно восстановить при наличии уважительных причин. В случае, если ваша мама примет наследство по завещанию, то вы ничего не получите, если конечно не находились на иждивении отца.

Вы не можете вступить в наследство, т.к. есть завещание... нотариус откажет вам и будет ждать каких либо действий со стороны мамы - принятие наследства либо отказ от наследства.. вы можете обратиться в суд с соответствующим иском, однако судиться будете против мамы...

Добрый день. Согласно ст. 1161 ГК если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

""Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Т.е. если в течение 6 месяце Ваша мама не приняла наследство и в последующем не обратилась в суд ее доля переходит к Вам. но все-таки следует урегулировать этот вопрос и понять планы наследницы.

Здравствуйте. Если мама проживает в общей квартире, то она фактически приняла наследство, и наследовать Вы не можете.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом.