Влияет ли существование завещания на возможность наследования квартиры мамой в данной ситуации?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Папа и мама прописаны и проживали в одной квартире, я их сын, прописан в другом месте, квартира оформлена на папу, при жизни папа составил завещание на маму (по квартире), папа умер и я (его сын) открыл наследственое дело (не зная что есть завещание) срок вступления прошел и мама в наследство не вступила (и возможно не будет) могу ли я принимать наследство полностью или же какую то часть? С мамой отношения натянуты!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, при наличии завещания вы не сможете оформить наследство на себя. Принимать наследство необходимо наследнику по завещанию. Если мама проживает в этой квартире и там зарегистрирована, то она фактически приняла наследство.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Конечно нотариус примет от вас заявление, если вы наследник первой очереди, но если мама принесёт завещание, то квартиру заберёт себе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если пропущен срок принятия наследства, то его можно восстановить при наличии уважительных причин. В случае, если ваша мама примет наследство по завещанию, то вы ничего не получите, если конечно не находились на иждивении отца.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете вступить в наследство, т.к. есть завещание... нотариус откажет вам и будет ждать каких либо действий со стороны мамы - принятие наследства либо отказ от наследства.. вы можете обратиться в суд с соответствующим иском, однако судиться будете против мамы...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Согласно ст. 1161 ГК если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

""Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Т.е. если в течение 6 месяце Ваша мама не приняла наследство и в последующем не обратилась в суд ее доля переходит к Вам. но все-таки следует урегулировать этот вопрос и понять планы наследницы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если мама проживает в общей квартире, то она фактически приняла наследство, и наследовать Вы не можете.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-аыписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в друом городе.

Хотелось бы узнать у нас такая ситуация: семья 3 человека, мама с сыном прописаны в одной квартире, папа в другой квартире. Сейчас мама умерла. А сын остался прописан в той квартире. Папе не разрешают в этой квартире прописываться (т.к. они с женой были не в браке). можно ли папе приватизировать эту квартиру или прописаться в ней (нам сказали что запрещено. Хотя я уже воспитываю ребенка 3 года. Можно ли мне ребенка записать на себя и прописаться в квартире? Или приватизировать ее?.спасибо.

Ссылку на судебную практику (определения судов), в пользу матери, которая желает вселиться и прописаться постоянно в муниципальную квартиру к своему малолетнему ребенку (до 14 лет) после смерти отца ребенка. Отец ребенка нанимателем не являлся, нанимателями были его родители, которые умерли, сейчас ребенок прописан в муниципальной квартире один.

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

В неприватизированной квартире прописаны отец, мать и один из сыновей. Второй сын прописан в другом месте. Имеет ли право на наследство в дольнейшем сын, не прописанный в этой квартире? Завещаний нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследую квартиру, где проживал вместе с матерью (прописаны и проживали в ней только мы, общая совместная собственность без определения долей).

надо ли платить налог на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение