Как обезопасить себя при покупке квартиры на мать и оформлении договора дарения?

• г. Москва

Вы посоветовали покупать квартиру на маму (близкого родственника) и потом делать договор дарения для того чтобы потом не делить в суде ее с мужем. Дело в том что у мамы нас 3 е детей и маме к сожалению далеко за 70 лет. Есть проблемы с памятью и инфаркт менее года назад. Как можно обезопасить себя от ситуации что мама переволновавшись умрет на след день после сделки квартиры (Боже упаси) и свежекупленная квартира уже будет делиться с моими родными сестрами? Можно ли сначала подписать договор купли продажи и в этот же день оформить договор дарения этой квартиры от матери к дочери?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Да, такое возможно, вы можете сдать одновременно договор купли-продажи и договор дарения, Росреестр сначала зарегистрирует сделку купли-продажи, потом без выдачи вашей маме правоустанавливающих документов зарегистрирует сделку дарения.

Не нужно ТАК все усложнять, если намерены не делить имущество с супругом...

Раздел имущества, нажитого в браке, можно произвести и без расторжения брака.

Для этого достаточно заключить соответствующее нотариальное соглашение, либо в судебном порядке.