Заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда - указывать все исполнительные листы или отдельное заявление на каждый? Каким образом судьи относятся к таким заявлениям? Необходимо ли приложить к заявлению кв

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Подскажите, если человеку обращаться с заявлением о предоставлении отсрочки (например на 1 год) исполнения решения суда, (после 50% удержания из з/п остаются гроши) но у него есть несколько исполнительных листов, указывать ли их в заявлении? Или на каждый исп. лист пишется другое заявление о предоставлении отсрочки? Как обстоят дела на практике? Идут ли навстречу судьи? Ведь из-за низких выплат, да ещё удержание, нечем оплачивать ком. услуги, а они очень большие, накапливается долг. Отсрочка может помочь должнику урегулировать данную проблему. Прикладывать к заявлению в суд квитанции с имеющимися задолженностями или нет? Справки о доходах нужны всех членов семьи или только должника?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в отношении каждого решения суда должно быть подано самостоятельное заявление. Однако, на отсрочку можете особо не рассчитывать, суды идут на это в исключительных случаях. Прикладывать все документы, подтверждающие ваше финансовое положение.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброе утро!

Согласно ГПК РФ:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Таким образом, заявление о предоставлении отсрочки подается отдельно по каждому решению суда. К такому заявлению прикладывайте документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение. Судьи удовлетворяют ходатайства о предоставлении отсрочки при наличии на то оснований. Но могут удовлетворить и частично, т.е. уменьшить срок отсрочки.

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и решать, что и как делать дальше так как нужно видеть все документы по делу.

Добрый вечер! В данном случае 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.