Наследственные долги и имущественные проблемы - Что делать в сложной ситуации?

• г. Сыктывкар

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу помощи в сложной ситуации: год назад погиб мой отец на рабочем месте в своей мастерской по ремонту техники, причиной стала часть неисправной детали, разорвавшейся при тестировании на больших оборотах. Трудинспекция отказалась считать эту ситуацию смертельным случаем на производстве, т.к. в отчете о вскрытии была запись о наличии алкоголя в крови папы 2,33 промилле. К сожалению, отчет был подделан, т.к. в первоначальной версии, которую нам чудом удалось заполучить, степень опьянения была 0,33 промилле. Было много других нарушений. Начались суды с Трудинспекцией и Следственным комитетом, которые закончились ничем. А теперь к сути дела: после гибели отца остались 2 его незастрахованных кредита на общую сумму 150 тыс. р. а также 1/4 доля в нашей семейной 3-комн. Квартире. В наследство вступила моя 65-летняя мама-пенсионерка, у которой был на тот момент свой кредит на 125 тыс, который она исправно платила год до трагических событий. Теперь у мамы 1/2 доли. А у нас с братом по 1/4. Все судебные мытарства стоили немало денег, когда их стало не хватать, мама в отчаянии берет еще один кредит на 125 тыс, и эти деньги уходят на суды. Итог печален - на ней 4 кредита, денег нет, пенсия 9 тыс, которую съедает коммуналка и пропитание, здоровья и сил на продолжение борьбы тоже нет, мама слегла. С одним банком договориться удалось - он снимал по 6500 с ее пенсии, но прожить на остаток невозможно, даже с помощью моей и брата. Пришлось перевести ее пенсию в другой банк. Сейчас банки грозят судом, пришла уже повестка, мама в панике, ее здоровье все ухудшается. Она очень боится прихода приставов и описи имущества, мебели, быт.техники, а также изъятия её доли в пользу банка. Мы еще до гибели папы собирались разменять нашу квартиру и начали процедуру узаконивания перепланировки, особо не торопясь. Собственно, вопросы: 1. Может, перечислять банкам по 1 тыс, показывая, что мама не уклонист и не мошенник? 2. Могут ли наложить арест на сделки с имуществом и наши планы по продаже квартиры рухнут?. 3. Если есть пенсия, часть ее же могут снимать в пользу банков (50%, насколько я знаю, на все банки, не более), придут ли приставы за тем, чтобы описать имущество, т.к. денег с пенсии будет мало для оплаты долга? 4. Другого имущества у мамы нет, может ли она подарить нам с братом свою долю или суд сочтет это мнимой сделкой с целью скрыть имущество? Мы задумываемся о ее процедуре банкротства, но там опять же нужны деньги, чтобы признали человека банкротом... парадокс...

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Диана Алексеевна к сожалению вступив в наследство наследники принимают на себя все долги наследодателя... Всего вам доброго.

Добрый день! Отвечаю по порядку на Ваши вопросы:

1. В кредитном договоре устанавливаются минимальные ежемесячные платежи, которые должен вносить заемщик в счет погашения кредита. Поэтому, если Ваш платеж, например, 2000 руб, а Вы будете платить 1000, оставшаяся сумма будет считаться просроченной и на нее будут начислять пени, что еще больше ухудшит Вашу ситуацию.

2. Да, если банк обратится в суд с требованием о взыскании просроченной задолженности, суд может по ходатайству банка наложить арест на имущество Вашей матери. Однако, поскольку это единственное жилье, приставы не смогут его отобрать, однако, продать его Вы тоже не сможете.

3. Да, при наличии судебного решения приставы могут придти к Вам с целью обнаружения имущества, на которое может быть обращено взыскание.

4. Пока не наложен арест на квартиру, мама может совершать любые сделки с имуществом. Предложение о дарении доли весьма разумно, так как таким образом Вы сможете избежать угрозы наложения ареста на квартиру, продать ее и возможно, рассчитаться с долгами.

Вам было бы еще неплохо обратиться в банки, выдавшие кредит, с целью изменить условия кредитного договора, например, уменьшить ежемесячные выплаты или договориться о досрочном погашении кредита на меньшую сумму. Но банк может и не согласиться с Вами. Можно попробовать перекредитоваться, то есть найти более выгодный кредит (под меньший процент). Например, Вы можете взять ипотеку (это самый выгодный кредит) на приобретение у Вашей мамы ее доли. Погасить за счет средств ипотеки мамины долги, а дальше уже платить по ипотечному кредиту. Скорее всего, это будет выгоднее, хотя чтобы сказать наверняка, нужно смотреть Ваши кредитные договоры и делать расчет.

Здравствуйте. Никакого парадокса нет. Вашей маме лучше перестать платить банкам если не получается договориться о реструктуризации кредита. Пусть банки подают в суд. По суду можете требовать снизить сумму штрафов/неустоек до 20 % годовых (п. 21 ч. 9 ст. 5 ФЗ "О потребительском кредите (займе)). Когда будет решение суда, сразу подавайте заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, приложив график по которому реально сможете погашать долг, справку о размере пенсии, справки о состоянии здоровья, и справку о наличии долга по кредиту в другом банке (каждый банк подает в суд отдельно). Когда суд удовлетворит это заявление и мама будет придерживаться установленного судом графика платежей, то приставы беспокоить вас не будут (банк тоже). На время суда может быть наложен запрет на продажу квартиры, после суда его можно отменить. Неуплата по кредиту в данной ситуации мошенничеством не является. Если банки или коллекторы сильно надоедают, то вы вправе отказаться от взаимодействия с ними написав заявление www.9111.ru. Если не перестанут, то на банк нужно жаловаться в прокуратуру, Центробанк и Роспотребнадзор, а на коллекторов в Службу судебных приставов.

И да, мы знаем, что вступив в наследство наследники принимают на себя все долги наследодателя.

Смотрите ст. 1175 ГК РФ - это так, но наследник будет нести ответственность по долгам наследодателя на сумму не более стоимости принятого наследства.