Новые изменения в ГПК РФ и ФЗ Об исполнительном производстве - признание должника пропавшим без вести

• г. Казань

Добрый день! Вступили ли в силу изменения в ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве» в части признания должника пропавшим без вести?

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

Такие изменения в закон об исполнительном производстве не вносились и вноситься не будут, пропавшим без вести можно признать должника и сейчас

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ГПК РФ и так прелусматривает возможно признания лица, а безвестно отсутствующим. В ФЗ об исполнительном производстве такие изменения не вносились.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В Федеральный закон Об исполнительном производстве пока что такие изменения не вносились.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Есть исполнительное производство. Должник умер. Взыскания по исполнительному производству связаны с судебными расходами, возложенными на должника. У должника имеется наследник. Будет ли он правопреемником в исполнительном производстве, или эти долги неразрывно связаны с личностью должника и наследникам не переходят.

Пропавший без вести дедушка 19 июня 2021 года.

Собираемся признать его пропавшим без вести скажите а умершим можно признать в 2026 году?2021 плюс 5? Или от признания пропавшим без вести ещё 5 лет?

Если должник по алиментам скрывается в другом городе без регистрации, официально не работает, то получается его привлечь к ответственности невозможно? Исполнительное производство в другом городе и регионе... Он в розыске, боюсь суд откажет в признании без вести пропавшим, поскольку в соц сетях появляется.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) в случае признания должника-организации банкротом, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника и направляет исполнительные документы конкурсному управляющему. Одно производство было о внесении записи в трудовую книжку истца. Какое отношение данное производство имеет к банкротству если это не финансовая сторона. Подлежит ли процедуре банкротства исполнительное производство о внесении записи в трудовую книжку истца.

По исполнительному листу должник должен мне 50 тыр. Исполнительное производство открыто с 2009 года. Приставы взыскали с должника в общей сложности 10 тыр. На сайте ФССП по ФИО и дате рождения должника я не нашел никаких сведений об исполнительном производстве в мою пользу! Какие мои дальнейшие действия? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исполнительное производство прекращено судом в связи со смертью должника в июне 2012 года. В августе 2015 подан иск о взыскании долга с наследницы должника образовавшегося в ходе исполнительного производства. Решением суда долг взыскали с наследницы. Наследница подала апелляцию, с решением суда не согласна, так как исполнительное производство прекращено судом в 2012 году, решение вступило в силу. Правопреемство за мной установлено не было. Мотивировала ст. 44 ФЗ Об исполнительном производстве. Исполнительное производство возобновлению не подлежит и т.д. Отменят ли решение суда на основании данной статьи или все равно я как наследница буду выплачивать эти долги?

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Исполнительное производство по взысканию алиментов было окончено в соответствии пункт 8 часть 1 статья 47 ФЗ №229-ФЗ об исполнительном производстве. Далее должник уже неоднократно менял место работы, не сообщая об этом приставу-исполнителю. Следовательно алименты не взыскивались. Как поступить? Писать приставу с требованием проверить изменение места работы и дохода должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение