Как оформить квартиру на внучку, чтобы исключить возможность оспаривания дарственной сестрой отца?

• г. Пенза

Бабушка является собственником квартиры, в которой проживаю я (внучка) с мужем и несовершеннолетним ребёнком. Хотим оформить квартиру на меня. Советуют дарственную. Но у моего отца есть сестра. Может ли она или ее дети в последствии оспорить дарственную? Или же лучше оформить завещание? Важно что бы квартира была закреплена за мной (т.е. чтобы у супруга не было на нее права). Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Безусловно можно в суде признать недействительным и договор дарения и даже завещание

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Дарственную оспорить намного сложнее, чем завещание. Я бы рекомендовала оформить переход права собственности именно через договор дарения. Если бабушка напишет завещание - у нее могут быть наследники, которым в силу закона положена обязательная доля в наследстве. А после дарения квартира в состав наследства входить не будет.

Добрый день.

Завещание не лучше, чем договор дарения. Любая сделка осморима, если есть на то основания.

Удачи ВАм и всего хорошего.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится к Нотариусу, Который вам грамотно оформить завещание. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

В любом данном случае квартира не будет подлежать разделу, так как перейдет к Вам по безвозмездной сделке

Лучше, чтобы квартира уже сейчас перешла к Вам в собственность, а не по завещанию

Потому дарственная предпочтительней.

При жизни дарителя оспорить дарственную на квартиру моет только он сам, после смены дарителя отмены договора могут потребовать родственники.

Завещание. Ваш отец является собственником квартиры? Статья 1131 ГК очень четко прописала список всех лиц, имеющих право подать иск об оспаривании завещания. В первую очередь к ним относятся наследники по закону 1 очереди: те, кто могли бы получить наследуемое имущество, если завещание не было бы составлено. В их числе: законный супруг (супруга) умершего, родители, дети. Право на оспаривание переходит к наследникам следующей очереди при их отсутствии.

Кроме того, существует понятие обязательной доли, то есть определенного ограничения завещания, и при этом завещание даже не нужно оспаривать. Обязательная доля положена:

родственникам восходящей линии — нетрудоспособным родителям, иждивенцам умершего;

родственникам нисходящей линии — детям до 18 лет, нетрудоспособным детям-пенсионерам.

Я советую обратиться к нотариусу правильно и грамотно составить завещание.