Есть ли у меня право на досрочную или льготную пенсию?

• г. Казань

Имею трудовой стаж 26 лет из них 14 лет проработала в физиотерапевтическом отделение института травматологии и ортопедии. Есть ли у меня право на досрочную или льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Если у вы работаете в отделении стационара (травматология-ортопедия), то у вас идет льгота 1 года приравнивается, как 1 год 6 месяцев.

Согласно списка должностей, дающих право на досрочную пенсию, медицинская сестра по физиотерапии есть в данном списки .