Требование по взысканию долга за электроэнергию в коммунальной квартире с 2005 года и вопрос о возможности списания долга с одной из семей

• г. Москва

Добрый день, в коммунальной квартире долг за электроэнергию с 2005 года, до 2012 года жили три отдельные семьи, с 2012 по н.в живут и прописаны две семьи, одна семья уплачивает за электричество свою половину а другие нет. Компания предоставляющая электроэнергию подала в суд на взыскивание долга с 2005 года. Могу ли я каким нибудь образом списать только с себя этот дог в соответствии со ст 196 ГК?

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Для применения последствий пропуска срока исковой давности об этом нужно заявить в суде.

Добрый день, Юлия!

Да, в письменном виде пишите заявление о применении пропуска срока исковой давности.

Могут взыскать долг только за последние 3 года.

Я могу это указать в возражении на иск?

Добрый день! Да, в возражении на исковое заявление укажите, что истекли сроки давности и Вы просите суд применить последствия пропуска срока исковой давности - либо лучше составьте отдельное ходатайство об отказе в иске для суда.

Здравствуйте! Подавайте возражение на исковое заявление и указывайте там о пропуске срока исковой давности, также хорошо бы Вам подать заявление в УК о разделении лицевых счетов.