Сомнения в стоимости после заключения договора на профилактику пластиковых окон - взыскание заниженных цен или расторжение сделки?

• г. Казань

Заказали профилактику пластиковых окон. Пришел менеджер, составил договор на 15,5 тыс. руб. Мне показалось очень дорого, но человек убедил, что таковы цены на рынке. Взял предоплату 5 тыс. После его ухода решила уточнить стоимость услуг и материалов в интернете. Оказалось, цену завысили аж в 3 раза. Можно ли расторгнуть договор, если нельзя, то что можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Направляйте исполнителю заявление о расторжении договора. Если услуга не была оказана, деньги должны вернуть, если не вернут обращайтесь в суд.

Здравствуйте.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Можно расторгнуть при условии оплаты стороне фактически понесенных расходов, которые сторона должна подтвердить документально. Например, это будет работа менеджера, которая стоила никак не 5 тысяч.

Поэтому обращайтесь письменно и требуйте расторжения.