Можно ли уволиться из библиотеки вуза, заплатив деньги за возможную недостачу без проведения инвентаризации книг?

• г. Воткинск

Я работаю главным библиотекарем в библиотеке вуза. Ставки заведующей у нас нет, поэтому фактически я выполняю её обязанности, как старшая по должности. Хочу уволиться по собственному желанию, но времени для прохождения инвентаризации книг у меня нет. Вопрос в том: могу ли я уволиться, заплатив в момент увольнения деньги на счёт нашей организации за возможную недостачу с тем, чтобы у нашей организации не сейчас и ни потом не было ко мне претензий? В каком размере? В какие сроки? В каком юридическом документе есть такая информация? Или проводить инвентаризацию книг всё-таки обязательно? Т.е. есть ли альтернатива инвентаризации в денежном эквиваленте или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия Германовна, уволиться материально ответственному лицу без проведения инвентаризации ТМЦ возможно по соглашению с работодателем. Действующим законодательством РФ не предусмотрена какая-либо альтернатива инвентаризации.

С уважением