Суд отказал в снижении алиментов, ссылаясь на имущественное положение

• г. Нижний Новгород

Выплачиваю алименты первой жене 1/4, второй 1/6 и на ее содержание 4000 руб, зар.плата 30000 руб. Все вычитается официально, ребенок от первого брака зарегистрирован со мной. Подал исковое заявление о снижении алиментов с 1/4 на 1/6 сегодня прошел суд, в уменьшении отказали. Сослались на то что ничего не изменилось у вас. Взял решение суда выясняется, что не снизили так как я богатый человек у меня есть объект незавершенного строительства и автомобиль аж 2002 года выпуска российского производства. После всех вычетов зарплата 11000 рублей. И как же так?

Ответы на вопрос (5):

Снижение алиментов – это право, а не обязанность суда. Вероятно вы не доказали, что имеет место изменение материального положения. Однако можно подать жалобу.

Добрый вечер!

Вы можете обжаловать решение суда, Вам нужно доказывать, что после всех выплат на руках остается сумма, которой не хватает на жизнь, предоставлять справки.

Всего Вам наилучшего!

А как еще доказывать если осталось от зарплаты 11000 рублей?

Доброго времени суток! Можете обжаловать судебное решение, если сегодня состоялся суд. Приложите к заявлению документы об обязательных платежах, например, квитанции по квартплате, налогам и т.п.

Здравствуйте,

Основанием изменения установленного судом размера алиментов является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 Семейного кодекса РФ). Под изменением материального положения сторон следует понимать как его ухудшение, так и улучшение вследствие существенного уменьшения или увеличения доходов плательщика алиментов или получателя алиментов. Изменение семейного положения, как правило, связано с появлением на иждивении плательщика или получателя алиментов лиц. которых они обязаны по закону содержать (например, рождение у плательщика алиментов детей в новом браке, нетрудоспособность и нуждаемость родителей получателя алиментов и т.п.).

К иным, заслуживающим внимания обстоятельствам, например, можно отнести нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работыти т.п.