Покупатель хочет расторгнуть договор по комнате, купленной по материнскому капиталу, из-за проблем с отоплением и плесенью - Каким образом продавцу следует поступить?

• г. Пермь

Продала комнату по мат капиталу в апреле, а сегодня, в ноябре, покупатель хочет расторгнуть договор. Объясняет тем, что система отопления плохо церкулирует и в комнате начала образовываться плесень. Что делать мне, продавцу в данной ситуации. Ведь деньги уже все потрачены.

Ответы на вопрос (5):

Расторжение договора возможно только в судебном порядке, нужны основания, предусмотренные законом. Ещё не факт, что суд вынесет такое решение.

Плохая циркуляция-не основания для расторжения договора и возврате денег, в апреле тоже отопление было, покупателя всё устраивало. Пусть пишет заявление в УК, которая отвечает за содержание и ремонт, УК должно устранять причину плохой циркуляции.

Здравствуйте, данное обстоятельство не может служить основанием для расторжения договора. Пусть обращаются в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Это не основание для расторжения договора купли-продажи. Пусть обращается в суд, там получит отказ. Расторжение договора купли-продажи возможно при существенного нарушения на основании статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В вашем случае нужно читать договор. Обычно в договоре прописывается что покупатель комнату осмотрел и удовлетворен ее качественным состоянием, претензий не имеет. ПФР прежде чем перечислять деньги проверяет качество жилья и так как Вам деньги были перечислены то в этом плане было признано что все в порядке. Покупателю чтобы расторгнуть договор без Вашего желания нужно обращаться в суд и доказать что в купленном жилье имелись скрытые существенные недостатки. Отопление можно было элементарно проверить так что я думаю суд будет на Вашей стороне.