Осталась ли у меня доля в квартире после переоформления на дочь, когда жена умерла?

• г. Тула

Мы с женой купили квартиру, которая была оформлена на жену. Жена умерла. Её долю я отдал дочери и квартиру она оформила на себя. Вопрос: осталась ли там моя доля? Прописан я в этой квартире.

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Нужно смотреть свидетельство о праве собственности в данном случае. Судя по всему вся квартира сейчас на дочери зарегистрирована. Удачи вам всего наилучшего.

Здравствуйте. Поскольку квартира являлась общим имуществом супругов, а Вы подарили дочери только долю жены, то Вы имеете право на 1/2 долю квартиры.

Добрый вам вечер,

Уважаемый Виктор Федорович, в данном случае, если вы отказались от доли в пользу дочери, то вы уже не имеет никаких прав на эту квартиру. Только на проживание.

Добрый вечер! Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оно приобретено, на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Добрый день! После смерти супруги Вы имеете право на долю в наследстве как наследник первой очереди. Проживая в квартире, Вы фактически приняли наследство и имеет в нем долю наравне с дочерью.

Добрый вечер, Виктор Федорович! Вы отказались от принятия наследства в пользу своей дочери? Нотариус должен быть оформить на вашу дочь только половину квартиры, другая половина должна оставаться в вашей собственности. Получите выписку из реестра и увидите кто является собственником квартиры.