Возможность получить наследство от умершей мамы в Сбербанке с чеками на похоронные издержки, но без реквизитов

• г. Москва

У меня умерла мама у неё есть накопления в Сбербанке, могу я что-то получить если у меня есть чеки от похоронных издержек, только нет реквизитов.

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте,

Получить напрямую у вас эти деньги не получится, вы должны вступать в наследство у нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу, он сделает запрос в банк. Денежные средства на счетах войдут в состав наследственной массы.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Получить денежные средства со счёта мамы с можете только после того как вступить в наследство. Вступить в наследство Вы должны в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Вам нужно вступить в наследство, обратитесь для этого к нотариусу

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Добрый вечер! Вам необходимо открывать наследственное дело и оформлять банковские счета вашей мамы. Обращайтесь к нотариусу. Для открытия дела вам необходимо - свидетельство отмерит, справки с последнего места жительства, ваше свидетельство о рождении, и сберкнижки. Всего доброго!

Доброго вам времени суток. Вы можете обратиться к нотариусу для того чтобы получить часть средств для возмещения похорон. Удачи вам всего наилучшего.