Вопрос для юристов - Как достичь изменений в действиях управляющей компании для освобождения первого этажа от оплаты лифта и введения фиксированной суммы в коммунальных платежах на благоустройство?

• г. Краснодар

Уважаемые Юристы. У меня к Вам вот какой вопрос. Как добиться от управляющей компании слетучих действий.

1 - освободить первый этаж от оплаты за лифт. (при условии что на голосовании наберется 51% за)

2 - сделать дополнительный пункт в ком. платежах на благоустройство с фиксированной суммой по квартирно, а не от квадратуры. Например с каждой кв. 50 р. ежемесячно для того, что бы это деньги мы потом могли использовать на недоделки недтбросовестного застройщика)

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте, От управляющей компании ничего не нужно добиваться, собираете собрание собственников много квартирного дома и голосуйте за все эти вопросы

Желаю Вам удачи и всех благ!

1.Лифт - общее имущество, ст.36 ЖК РФ.Платить должны даже те,кто лифтом не пользуется - даже жители 1 этажа. Но собственники вправе на общем собрании принять такое решение, ст.44,46 ЖК РФ.

2.Это тоже решает общее собрание и обращайтесь в УК.

Все достаточно просто. Нужно направить заявление в УК о предоставлении информации о законности взимания платы, а потом иск в суд.

Татьяна, Доброй ночи! У вас не вопрос а призыв к изменению действующего законодательства! А именно:

Плата за лифт и его обслуживание закреплена рядом российских законов, проясняющих ситуацию с оплатой за пользование лифтом:

Согласно статьи 249 ГК РФ и статьи 158 Жилищного кодекса РФ (Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности) каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Из этого следует, что обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится их жильё.

По закону, содержание придомовой территории возложено на жильцов дома – в зависимости от общей площади квартиры, принадлежащей конкретному жильцу, исчисляется его доля в общей собственности на имущество дома – [b]чем больше квартира, тем большее бремя расходов должно нести лицо на содержание общего имущества дома, в том числе, и придомовой территории. Дело за малым - получить статус лица обладающего правом законодательной инициативы, внести данное предложение в госдуму, пройти все чтения, утвердить данное решение 2/3 голосов госдумы, получить одобрение в совете федераций и подписать у президента и тогда ваше предложение станет реальностью.

Это не юмор-это закон!