Соответственно он сам должен был подавать декларацию о своем доходе в виде материальной выгоды и т.д. Вопрос у меня такой.

• г. Балашиха

В июне 2001 г. организация заключила договор беспроцентного займа со своим сотрудником, который не оформлял нотариальную доверенность с целью уполномочить эту организацию быть налоговым агентом по этому договору. Соответственно он сам должен был подавать декларацию о своем доходе в виде материальной выгоды и т.д. Вопрос у меня такой. Скажите, пожалуйста, обязана ли была эта организация и на основании какой статьи НК подавать сведения о доходах этого сотрудника в налоговые органы, именно в том аспекте, что эта организация не должна была по условиям соглашения взимать с сотрудника налог на доходы. Заранее, большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

В соответствии со статьей 230 Налогового кодекса РФ налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, по форме, которая установлена Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Организация-работодатель является для Вас налоговым агентом. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговые органы направляют эти сведения налоговым органам по месту жительства физических лиц. Таким образом, обязанность организации- работодателя представлять сведения в налоговые органы о доходах своих работников не зависит от того, должна была она в соответствии с заключенным соглашением взыскивать со своего работника и перечислять в бюджет какие-либо суммы налогов или нет.

С уважением, Демидова Н.Г.