Документы и порядок для получения ПМЖ в России из Украины - необходимые шаги и требования

• г. Одесса

Доброй ночи, хочу узнать, как приехать из украины в россию на пмж, какие документы нужны? Я хочу поехать к парню из одессы в Уфу. Что сне для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, доброе время суток!

Т.к. Вы являетесь гражданином Украины. То на территории РФ Вы можете находится только 90 дней.

Если раньше можно было по истечении 90 дней просто пересечь границу и вернуться, теперь действует правило, по которому иностранцу разрешено находиться в РФ 90 дней в каждые 180 дней, отсчет начинается с момента первого пересечения границы.

Поэтому сразу после пересечения границы каждому украинскому гражданину нужно определиться, что он собирается делать дальше, и в соответствии со своими целями оформлять разрешение на работу, временное убежище, разрешение на проживание или вид на жительство. Так миграционные службы ведут борьбу с нелегальными работниками, заполонившими российские города, главным образом столицы.

Если мигрант никак не оформится за отведенное для этого время, ему придется выезжать на три месяца. В случае нарушения его депортируют, причем российская граница для него будет закрыта на три года.

По прибытию в РФ потребуется заполнить миграционную карту, она и будет служить основанием для пребывания в первые три месяца. Терять ее нельзя.

Как предусмотрено ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015)), каждый иностранный гражданин в течение 7 суток с момента прибытия должен встать на миграционный учет. Как правило, эта обязанность возлагается не на самого иностранца, а на принимающую его на российской территории сторону – родственников, деловых партнеров, арендодателей жилья и так далее. Стандартный бланк уведомления о прибытии иностранца, подробные разъяснения по процедуре в каждом случае, в том числе при уведомлении почтой можно найти на сайте ГУВМ МВД РФ.

А в дальнейшем уже можно будет получить РВП, ВНЖ, если конечно сможете получить квоту иои выйдете замуж за гражданина и РФ

Удачи Вам и всего хорошего!