Претензия на возврат денег за неисправный холодильник - следующий шаг ожидание решения магазина или возможность обратиться в суд?

• г. Кемерово

Холодильник не морозит. Купила 26.10.2017. Претензию на возврат денег вручила (29.10.2017). Магазин подписал. Звонил управляющий предлагал обмен, я отказалась сказала верните деньги, он ответил Вас уведомят о нашем решении. 1.11.2017, вчера забрали холодильник дали акт в одном экземпляре с их печатью, холодильник бу, потертости. Причина не морозит. На проверку качества в г.Новосибирск. Я живу в Ленинске-Кузнецком. Сказали узнавайте по телефону... через 20 дней. Я могу идти в суд или мне ждать пока пройдет экспертиза. Смущает что у них нет моей подписи от том в каком состоянии они у меня его забрали? Это нормально?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Право на обращение в суд с исковым требованием о возврате денежных средств, по окончанию 10 ти дневного срока. Желаю всех благ.

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно дождаться ответа от продавца о результатах экспертизы (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Если будете не согласны с заключением экспертизы, то имеете право провести независимую экспертизу.

Но в суд обращаться однозначно в настоящее время ещё преждевременно.

А то, что у продавца нет Вашей подписи о том, в каком состоянии они забрали у Вас холодильник, то это только в Вашу пользу. Ваша добросовестность предполагается.

Я переживаю, что они испортят холодильник и выставят виновником меня.

Вам нужно зарегистрировать в письменном виде претензию продавцу о возврате денег. Когда проведут проверку качества и подтвердят дефект, ваши требования удовлетворят. Изучите ст.18 ЗоЗПП. Ждите результатов проверки качества.