Проблемы с размежеванием и возможностью изъятия земельных участков - ситуация и пути решения

• г. Чита

Здравствуйте! Земельный участок был предоставлен для самостоятельного формирования в 2009 году но до сих пор не размежован и у него нет даже сформированных границ не говоря о кадастровом номере и паспорте. Может ли администрация изъять его? Также другой участок был предоставлен до вступления в силу новой редакции зк рф в лпх и он пустует. Может ли его забрать у физ лица администрация? И как мне принудить администрацию сделать это, как бы это смешно не звучало)) спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо знать категорию земель. Некоторых случаях земельный участок который не используется по своему назначению может быть изъят.

Здравствуйте. В данном случае имеет значение на каком праве и на каких условиях был предоставлен земельный участок. Если участок был предоставлен в собственность, то изъять его нельзя. Если в аренду, то нужно рассматривать срок аренды и другие условия договора.

Земли населенных пунктов, под личное подсобное хозяйство.

Добрый день, Артем!

Напишите письмо в администрацию, которая предоставляла вам участки. В письме, укажите, что вы хотите отказаться от участков в пользу государства, в связи с тем, что не пользуетесь участками. В администрации вам подскажут, как правильно оформить документы.