Как решить проблему с отказавшими соседями при капитальном ремонте стояков ХВС

• г. Саратов

Здравствуйте! В декабре 2016 года производился капитальный ремонт стояков ХВС во всем доме, соседи сверху отказались предоставить доступ, в итоге стояк был заменен, но без них, в последствии в нашей квартире остался кусочек ржавой трубы у потолка, не прошло и года, как в этом кусочке образовался свищ, дежурный аварийный сантехник установил хомут, но сказал, что по-хорошему это все надо менять, и хомут лишь временное решение проблемы, соседи снизу 3 квартиры в курсе происходящего, говорят, если прорвет, будет оплачивать та квартира сверху, которая отказалась предоставить доступ во время кап ремонта, соседей сверху поставили в известность, что им нужно теперь решать самостоятельно данный вопрос, на что они сказали, а у нас все сухо, течет не в нашей квартире, и мы не знали, что менять будут стояк ХВС а не канализацию, которая у них зашита, и вообще нигде не расписывались, роспись в отказном акте не ставили. Говорят, это вам надо, вот пишите, куда хотите, меняйте сами теперь этот кусочек, ну а теперь уж мы любезно предоставим доступ в свою квартиру. Но разве они теперь не за свой счет должны менять оставшуюся трубу, согласовывая с соседями удобное для всех время, и разве свидетелей-соседей, которые предоставили доступ во время кап ремонта, не достаточно, чтобы подтвердить, что с стороны соседей сверху был отказ от кап ремонта, независимо от отсутствия их подписи? Все-таки замена стояка ХВС была официальная, не в частном порядке. Подскажите, как действовать в данной ситуации? Заранее огромная благодарность откликнувшимся.

Ответы на вопрос (1):

На лицо полная ответственность УК. Обратитесь в УК с претензией, заявлением, УК должны подать иск в суд о предоствлении доступа по замене стояка и заменить стояк. Удачи.