Есть ли срок давности по задолженности по ЖКХ? И имеют ли право ЖКХ передавать долги частным лицам?

• г. Калининград

Есть ли срок давности по задолжности по ЖКХ? И имеют ли право ЖКХ передавать долги частным лицам?

Ответы на вопрос (1):

Мария, в случаях с решением споров в вопросах просрочек коммунальных выплат, срок исковой давности по долгам ЖКХ составляет три года со дня неуплаты. Но не стоит забывать, то это время рассчитывается, как и в ситуациях с появлением кредиторской задолженности – здесь предусмотрена вероятность прерывания трехлетнего периода из-за признания должником финансовых обязательств.