Освобождение поручителя от ответственности в случае не предъявления иска банком в установленный срок

• г. Уфа

Мама стала поручителем в 2008 году, заемщик не платит кредит в течении 18 месяцев,2011 году получили требования банка, о возврате суммы+пени+штрафы. В Гражданском кодексе написано, если банк не предьявит иск в течении полугода поручителю, то освобождает поручителя от ответственности перед банком, если другое не оговорено. У нас в договоре написано, договор вступает в силу с 2008 до 2016 г. влючительно. Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств Заемщика,, а так же поручительство прекращается, если банк в течении одного года со дня наступления срока исполнения обязательств по кредитному договору не предьявит к Поручителю иск.

Ответы на вопрос (1):

сроки не истекли, шансов нет