Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в декретном отпуске

• г. Белгород

Помогите разобраться в ситуации.

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске (с сентября 2001 г.) В декабре 2003 г. я купила квартиру (стоимость 650000 руб.). Мой трудовой стаж -- с февраля 1998 г. Я слышала о том, что при покупке квартиры я имею право на какой-то налоговый вычет, кажется, что могу получить через налоговую службу 13% подоходный налог. Верно ли это, и что я должна сделать для того, чтобы получить деньги.

Заранее благодарна, Оксана.

Ответы на вопрос (2):

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ (НК) Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер этого вычета не может превышать 1000000 рублей. Этот вычет предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на квартиру (договор и свидетельство о праве собственности), а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Поэтому для получения вычета Вы должны оформить право собственности на квартиру (получить свидетельство), приготовить все платежные документы об оплате стоимости квартиры, заполнить декларацию о доходах за 2003 год и вместе с заявлением все эти документы направить в налоговую инспекцию по месту жительства. Вычет Вам предоставят в сумме, равной 13 процентам от 650000 рублей. В год возвратят не более суммы налога, уплаченной Вами в предыдущем году.

С уважением,

Вы имеете право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Таким образом из суммы ваших доходов за отчетный налоговый период вычитаются суммы, затраченные на новое жилье, остаток облагается 13% ставкой налога на доходы физических лиц. С уважением,