Как купить минимальное количество кв.м для прописки и разделить общую долю в квартире - пример комнаты 12 кв.м для 4-х человек?
199₽ VIP

• г. Саратов

Сколько минимум квадратных метров может купить в собственность 1 человек, что бы прописаться. Более детально... Надо купить комнату 12 кв. м. в квартире (на 4-х человек (семья)), но эта комната не выделенная доля, а просто 1/5 доля в общей долевой собственности в 5-ти комнатной квартире. По смыслу получается - эта 1/5 доля разбивается и у каждого будет по 1/20... Возможно ли так?

Ответы на вопрос (17):

Нет нормы, сколько покупать жилья, чтобы прописаться.

В любое жилое помещение можно вселиться.

Если будет доля в 1/5 квартиры, то вся семья может там жить согласно ст. 30 ЖК РФ.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Доля автоматически не разбивается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Для регистрации площадь важна только если жилое помещение получено по договору социального найма. Если Вы приобретаете в собственность 1/5 доли в праве на квартиру и покупателями будут все члены семьи (4 человека) то ни каких проблем с регистрацией всех членов семьи в данном жилом помещении у Вас не возникнет. Главное чтобы были соблюдены все условия приобретения данной доли в квартире.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Зарегистрироваться возможно будет каждому у кого будет доля в квартире (комнате). собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе жить в нем и регистрироваться (ст 209 ГК РФ, ст 30 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр Михайлович! ВЫ можете купить хоть 1\1000 долю в 12-метровой комнате. Законом РФ размер доли и площади для покупки не ограничен (ст. 421 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр Михайлович!

Если жилье приватизировано и находится в собственности, то с пропиской здесь всё предельно просто – владелец вправе распоряжаться собственным жильем, поэтому прописать он может такое количество людей, какое посчитает нужным.

Не нужно согласие собственника на прописку другого собственника.

Человек имеет право прописаться в свое собственное жилье, пусть даже у него только доля 1/5.

Другой собственник не вправе ему это запретить или помешать.

Спросить
Пожаловаться

Вправе купить долю в квартире. После этого сможете прописаться, а прописать членов семьи - с согласия других собственников, на прописку несовершеннолетних согласия других собственников получать не нужно. Ст. 209 гк рф, ст. 247 гк рф.

Доля от прописки на ней 4 человек на разбивается, так и остается 1/5 долей. Регистрация по месту жительства на право собственности не влияет, а подтверждает проживание в определенном месте.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы единственный покупатель 12 кв.м., то можете купить, а затем как собственник в судебном порядке выделить долю в натуре (одну комнату). Но если эту же долю хотят купить еще 5 человек (например, Ваша семья и разделить по 1/20), то есть риск не получить там прописку.

В Определении ВС РФ (N 4-КГ 13-32 от 03.12.2013) была изложена позиция, в целом изменившая подход судов к делам о вселении в квартиры собственников маленьких долей. Выводы судебной коллегии сводились к следующему. Суд констатировал, что, поскольку в рассматриваемом случае невозможно выделить 1/40 доли в натуре, отсутствует реальная возможность использования квартиры для проживания всеми сособственниками без нарушения прав собственников, имеющих большую долю в праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы не заключать несколько договоров купли-продажи долей (стст 554-558 ГКРФ) вы можете на основании статьи 421 ГК РФ (свобода договора) заключить один договор купли продажи со множественностью лиц на стороне Покупателя В этом договоре прописать покупаемые доли для каждого покупателя

Тогда каждому покупателю не потребуется получать от других собственников согласия на регистрацию

Спросить
Пожаловаться

Вы можете купить любой минимум квадратных метров в собственность чтобы прописаться.

Существует ряд факторов, влияющих на ограничение при размещении граждан в одном жилом помещении:

1. Метраж. К показательным факторам относится общая площадь квартиры. По ст.50 ЖК определена норма жилья, количество комнат на прописку не влияет. Нормой для России является 10 м².

2. Регион проживания. Для каждого региона имеются свои показатели.

3. Собственность. Важный фактор для определения количества человек, которых можно прописать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр Михайлович!

В данном случае можно купить 1/5 и "прописать всех членов семьи в квартире, но может и проблемы возникнуть, которые связаны с тем, что на это потребуется согласие остальных участников долевой собственности. Будет лучше всего, если каждый приобретёт свою долю в собственность.

(ст. 247 Гражданского кодекса РФ)

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

..Оформление регистрации по месту жительства на жилой площади

занимаемой собственником жилого помещения другим лицам (дальние

родственники, знакомые и т.д.) осуществляется с соблюдением санитарной

нормы жилой площади (6 кв. м. на 1 чел.) [b][/b]и заключения договора найма

жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Не имеет значения, сколько квадратных метров вы приобретете. Главное, что вы будете являться собственником части жилого помещения, статья 209 ГК РФ, что даст вам полное право на на регистрацию в жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

То есть каждому члену нашей семьи лучше купить по "кусочку", что б каждый мог, так сказать, не зависимо (от других "малознакомых") собственников прописаться?

Спросить
Пожаловаться

Александр Михайлович, все правильно.. Лучше всего каждому члену семьи иметь свою долю и тогда проблем с регистрацией не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Да, это законом не запрещено. Сделку придется оформлять у нотариуса, поскольку вопрос касается долевой собственности, Александр Михайлович.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете купить на каждого долю. В этом случае каждый будет собственник доли и на прописку не потребуется согласия других собственников. Ст. 209 гк рф.

Спросить
Пожаловаться

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Не нужно согласие собственника на прописку другого собственника.

Человек имеет право прописаться в свое собственное жилье, пусть даже у него только доля 1/5.

Если у каждого будет своя доля, то он сможет прописаться в квартире без согласия сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, в нашей 3-х комнатной квартире на общей кухне, действуют риэлторы-рейдоры! Все комнаты в общей долевой собственности! Хотят у соседа купить его долю т.е.его комнату,3 молодых человека! И прописаться там. Комната 13 м! Имеют ли право жить все трое и пользоваться общедолевым имуществом, без согласия всех участников долевой собственности? И имеют ли право зарегестрироваться там все трое? Спасибо.

Составляем договр мены комнат. Одна находится в 2-комнатной квартире и лицо владеет данной квартирой на праве общей долевой собственности (доля приравнена к обособленной комнате 13 кв.м). Вторая комната находится в 3-комнатной коммунальной квартире и лицо владеет ее на праве собственности. Так вот они меняются. С лицом у которого на праве собственности проблем не возникает. А вот что с долевой? Лицо, которому будет передана эта комната (новый владелец) тоже будет владеть комнатой на праве общей долевой собственности? И что указывать в договоре - к нему переходит 1) право общей долевой соб-ти на квартиру в такой то доле? Или 2) к нему переходит право на долю?

У меня с матерью общая площадь 2-х комнат в трех комнатной квартире. Собственность каждого 50%. Комнаты приватезированы. Как мне без согласия матери выделить свою комнату, что бы у меня в собственности была моя комната.

Хочу купить комнату

В свидетельстве о регистрации написано:

Вид права: долевая собственность, доля в праве 33/100

Объект права: комната № 2 (площадь 19 метров) в коммунальной 3 комнатной квартире, общей площадью 90 метров, этаж и тп

Вопрос: это доля или все - таки выделенная комната с отдельным счетом?

Можно ли в нее прописать мою мать?

Мы семья из трех человек, из г.орел. Проживаем в коммун. Квартире в комнате (комната в собственности у моей матери), я и дочь только прописаны, муж прописан у своих родителей. По документам купли-продажи у матери 52/150 доли в праве по праву общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 75,1 кв.м.отчуждаемая доля состоит из 2 х комнат площадью 10,9 и 5,4 кв.м. У родителей мужа в собственности дом 57 кв.м.,его доля 1/4.Имеем ли мы право встать в очередь по улучшению жилищных условий? И сколько норма квадратных метров на человека?

Я являюсь собственником комнаты 16.8 метров в 3-х комнатной квартире. Во 2 комнате 11 квадратных метров-проживает семья по соц найму и 3 комната пустая. Обе комнаты принадлежат муниципалитету. Мне начисляют кварплату за 38.8 квметров. Те эту пустую комнату в 9 кв.м включают мне в квитанцую. Общая площадь 64 кв.м.обязана ли я платить имея в собственности 16 кв.м за пустую комнату. Является ли она местом общего пользования.

Чем отличается коммунальная квартира от квартиры в общей долевой собственности, где определен порядок пользования?

Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

Возможно ли сделать квартиру в общей долевой собственности (если доли строго соответствуют комнатам) коммунальной квартирой? Можно ли долю в общей долевой собственности на квартиру выделить в натуре (чтобы комната перешла в собственность)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехкомнатная квартира находится в общей долевой собственности. Две комнаты принадлежат одной семье, третья комната принадлежит другому собственнику. Можетли хозяин третьей комнаты зарегистрировать членов семьи, родственников и третьих (посторонних) лиц, сдать в найм эту комнату без согласия других собственников данной квартиры?

Квартира римского типа все комнаты в собственности кроме общей кухни которой никто не пользуется можно ли ее взять в собственность семье занимающей соседнею комнату семья из 3-х человек комната 14 к.м и как это сделать.

Т.е. соотношение метров общей площади квартиры с метрами, фактически занимаемыми. (например, квартира 60 метров, 3 комнаты, а проживают 4 человека. По документам получается на каждого 15 метров. НО! комнат всего 3, каждому по комнате, а где жить четвертому человеку?)

спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение