Наследование сына в разводе - возможен ли отказ в доле ребенка из-за наличия долгов

• г. Москва

Умер сын он в разводе и у него несовершеннолетний сын, 1/4 квартиры у моего сына в собственности, может ли невестка отказаться от доли ребенка, т.к помимо собственности есть и долги по кредитам.

Ответы на вопрос (2):

Если ребёнок несовершеннолетний, отказаться от наследства не удастся. Орган опеки попечительства наверняка не даст такого разрешения, поскольку ущемляется права ребёнка.

Добрый день! Вы и Ваш внук являетесь наследниками первой очереди. Все долговые обязательства наследодателя переходят к наследникам в пределах наследуемого имущества, то есть если долг 5 000 000, а стоимость наследства 1 500 000, то с наследников невозможно взыскать более 1 500 000 руб. Конечно, в данном случае наследникам нет смысла принимать наследство, чтобы еще с редиторами разбираться и самим ничего не получить в итоге и в данном случае разумно отказаться от наследства. Вы самостоятельно можете отказаться от наследства. Ваша невестка, как законный представитель ребенка, также может от его имени отказаться от наследства, но данный вопрос необходимо будет согласовывать с органом опеки и попечительства.

Да, орган опеки, скорее всего не даст своего согласия на это, в этом случае можно обжаловать отказ органа опеки в судебном порядке, где и доказать, что таким отказом права ребенка не ущемляются.