Наследование сына в разводе - возможен ли отказ в доле ребенка из-за наличия долгов

• г. Москва

Умер сын он в разводе и у него несовершеннолетний сын, 1/4 квартиры у моего сына в собственности, может ли невестка отказаться от доли ребенка, т.к помимо собственности есть и долги по кредитам.

Ответы на вопрос (2):

Если ребёнок несовершеннолетний, отказаться от наследства не удастся. Орган опеки попечительства наверняка не даст такого разрешения, поскольку ущемляется права ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы и Ваш внук являетесь наследниками первой очереди. Все долговые обязательства наследодателя переходят к наследникам в пределах наследуемого имущества, то есть если долг 5 000 000, а стоимость наследства 1 500 000, то с наследников невозможно взыскать более 1 500 000 руб. Конечно, в данном случае наследникам нет смысла принимать наследство, чтобы еще с редиторами разбираться и самим ничего не получить в итоге и в данном случае разумно отказаться от наследства. Вы самостоятельно можете отказаться от наследства. Ваша невестка, как законный представитель ребенка, также может от его имени отказаться от наследства, но данный вопрос необходимо будет согласовывать с органом опеки и попечительства.

Да, орган опеки, скорее всего не даст своего согласия на это, в этом случае можно обжаловать отказ органа опеки в судебном порядке, где и доказать, что таким отказом права ребенка не ущемляются.

Спросить
Пожаловаться

Может ли невестка отсудить часть квартиры? У меня в собственности приватизированная квартира, в которой прописана я и мой сын. сын полгода назад умер, и теперь невестка грозится отсудить квартиру. Сын в приватизации не участвовал. Сама невестка в квартире не проживала, не прописана. У сына и невестки есть общий сын. спасибо.

Однокомнатная квартира была куплена на 3 доли, муж, я, и сын. Когда сын женился прописали невестку, потом внучку. Потом квартиру продали и купили двухкомнатную. Собственником сделали сына. Может ли невестка расчитывать при разводе на половину квартиры.

Может ли свекровь после развода ее сына и невестки, выселить невестку из своей квартиры, если невестка и двое несовершеннолетних внуков прописаны в этой квартире?

Есть двухкомнатная смежная квартира. Собственниками являются мать и сын. После смерти сына, его доля, как нам сказал юрист, делится: половина от его собственности – невестке, остальное равными долями на остальных наследников. Имеет ли права невестка отказаться от своей доли в пользу свекрови, при этом невестка имеет от брака 2 несовершеннолетних детей.

Большое спасибо.

У отца ребёнка есть квартира, в ней собственники:1/2 доли отец, 1/2 доли старшый несовершеннолет сын. Может ли отец ребёнка подарить свою долю младшему несовершеннолет сыну? Или нужно разрешение старш сына?

Квартира в общей долевой собственности: 1/3 моя, 1/3 моего сына, 1/3 моего несовершеннолетнего внука (его законный представитель моя дочь). Собственность оформлена была, когда еще сын был несовершеннолетним (представитель его был мой муж, который вообще отказался от собственности). Сын женился, невестка хочет, чтобы мы ее постоянно прописали. Детей у сына и невестки пока нет. Может ли невестка иметь право на жилплощадь в случае (не дай бог) развода. И не будет ли уменьшаться доля внука, если у них родятся дети. Ответьте пожалуйста.

Собственниками являются мать и сын. После смерти сына, его доля, как нам сказал юрист, делится: половина от его собственности – невестке, остальное равными долями на остальных наследников. Имеет ли права (добровольно!) невестка отказаться от своей доли в пользу свекрови, при этом невестка имеет от брака 2 несовершеннолетних детей или она не имеет право отказаться по закону, имея несовершеннолетних детей,

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Людмила. Здравствуйте. У сына в квартире матери есть доля. Но у него уже есть собственное жилье. Могут ли забрать долю за долги банку по кредитам. Что бы этого избежать может ли сын отказаться от своей доли в пользу матери? И как это сделать законно.?

Мать мужа продала квартиру и купила другую. Сыну и невестке подарила по 1/2 доли. Прописан только сын. При разводе невестка имеет право на долю?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней несовершеннолетний ребенок (доли у него нет-только прописка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение