Проблемы с безвозмездным использованием земельного участка - что делать, если незнакомые люди вмешиваются?

• г. Углегорск

У моей жены в безвозмездном пользовании имеется земельный участок. Приехал знакомый из Приморского края, занимающийся пчеловодством. Попросил жену поторговать на участке. Сегодня пришла какая-то дама с администрации и сказала, что если знакомый не съедет с участка, то она "завалит" его штрафами. Ну понятно дело мадам не представилась.

Как быть?

Ответы на вопрос (9):

☼ Здравствуйте,

Вы используете земельный участок не по назначению и в таком случае администрация действительно может вас оштрафовать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Предъявлении претензий со стороны администрации к Вам в основном обусловлено отсутствием разрешения на осуществление торговли и в не предусмотренном для этого места. Штраф зависит от конкретного субъекта, но примерный размер от 1500-2000 руб. Есть предусмотренная законом процедура, но она стоит денег, но игра может не стоить свеч. Если хотите за четким разъяснением можно обратиться в прокуратуру, так как надзор за административными комиссиями осуществляют именно они

Добрый день. Дама с администрации полностью права - вы используете свой участок не по назначению. Вот если бы вы сами занимались пчеловодством на своем участке, тогда другой разговор, имели бы право на это. Поэтому, советую подобную деятельность прекратить во избежание проблем.

КоАП РФ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Земельный участок с видом разрешенного использования "под магазин", т.е. торговая деятельность.

Это лучший ответ

Да, могут наказать. Т.к. используете не по назначению

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Тогда нужно зарегистрировать ИП.

И заниматься торговлей.

РВИ земли позволяет.

Иначе могут оштрафовать на 5 тыс. руб. согласно ст. 14.1 КоАП РФ.

Для того, что бы торгвать пищевой продукцией место торговли должно соответствовать установленным Законом требованиям. Дама эта права, вот например требования только САНПина.

Министерство здравоохраненияРоссийской Федерации

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07.09.01 Москва № 23

О введении в действие

санитарных правил

На основании Федеральногозакона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ иПоложения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 554

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести в действие санитарные правила «Санитарно-эпидемиологическиетребования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья ипищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01», утвержденные Главным государственнымсанитарным врачом Российской Федерации 06.09.01, с 1 января 2002 года.

Г. Г. Онищенко

СОДЕРЖАНИЕ

1. Область применения и общие положения

2. Требования к размещению организаций торговли

3. Требования к водоснабжению и канализации

4. Требования к вентиляции, кондиционированию, отоплению, освещению помещений и условиям труда работающих

5. Требования к планировке, размещению и устройству помещений организаций торговли[u][/u]