Оформление завещания с отягощением - как обезопасить долю наследства от оспаривания в суде

• г. Москва

Как оформить завещание с отягощением? Будет ли иметь смысл такое завещание в суде, вместо простого завещания? Двушка в собственности в долях на отца и двух сыновей. На младшего отец написал простое завещание своей доли. Оспаривание в суде этого завещания старшим сыном очень вероятно! Поэтому как оформить завещание с отягощением на младшего? Дарственную отец-в отказ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. А откуда такой термин взят "завещание с отягощением на младшего"? В законодательстве сталкиваться не приходилось. Поэтому поясните, что вы имеете в виду?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте! Да, отец имеет право составить завещание на старшего сына, но с завещательным отказом в польщу младшего сына. По завещательному отказу будет иметь право пользования и проживания пожизненно.

Сделка считается совершённой под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (п. 1 ст. 157 ГК РФ).

Сделка считается совершённой под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (п. 2 ст. 157 ГКРФ).

Обратитесь к нотариусу