Права и льготы вдовы участника боевых действий в Чечне - наличие квартиры и прописанного сына

• г. Самара

Здравствуйте! Я вдова, участника боевых действий в Чечне, подполковника милиции, какие льготы мне положены, проживаю одна квартира в моей собственности, но прописан совершеннолетний сын но он не проживает со мной.

Ответы на вопрос (2):

Закон обозначает, что ветеран боевых действий получает поддержку государства. В 2017 году предусмотрены такие категории льгот: Скидка на оплату ЖКХ. Право на получение государственного бесплатного жилья. Возможность проходить медицинское обследование и лечение вне очереди. Право на бесплатное или льготное протезирование зубов. Социальная поддержка: бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки на медикаменты. Участие в программах предоставления путевок на санаторный отдых и лечение. Денежное пособие. На 2017 год установлен размер – 2622 руб. Трудовые льготы: внеочередной и дополнительный отпуск, обучение за средства бюджета или организации. Судебные льготы при оплате пошлин. Правом на получение государственной поддержки обладают также вдовы ветеранам. Но они утрачивают все льготы при повторном замужестве. Дети погибших ветеранов имеют право на льготы до 18 лет.

Здравствуйте, Валентина Владимировна! Российское законодательство РФ предусматривает ряд льгот для данной категории лиц (Федеральный закон "О ветеранах", Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий), льготы положены вдовам, не вступившим в брак после смерти мужа-участника ВОВ; по вопросу оформления льготы необходимо обратиться в Ваш отдел соцзащиты.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.