1) Возможность налогового вычета при покупке квартиры по ДДУ и АПП без оформления в собственность.\n2) Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2014 году без оформления в собственность за период

• г. Санкт-Петербург

1) Вернут ли налоговый вычет с покупки квартиры по ДДУ и АПП (в одностороннем порядке)? Дом на кадастр еще не поставлен и поэтому нет возможности оформить квартиру в собственность.

2) Квартира куплена в 2014 году и оплачена полностью. Возможно ли подать на возврат налогового вычета за покупку этой квартиры за период 2015 и 2016 год?

Ответы на вопрос (4):

Для получения налогового вычета необходимо подписание акта приема-передачи объекта его регистрация в Росреестре. Так что ответ на ваш вопрос: нет, нельзя.

А что по поводу второго вопроса скажите.

Если квартира куплена в 2014 году и оплачена полностью, то возможно получить налоговый вычет за периоды с 2014 по 2016 годы. Если дом сдан и подписано акт приема-передачи.

Добрый день.

Не зависимо от того, когда вы фактически произвели оплату за квартиру по ДДУ, оформить налоговый вычет вы сможете только после оформления права собственности. Тогда и подаете декларацию.