Каков размер штрафа для ИП, если земля под построенным магазином не оформлена для коммерческой деятельности?

• г. Краснодар

Здравствуйте! На моём оформленном участке земли построен магазин, земля под магазином не оформлена под коммерческую деятельность. Какой грозит штраф на ИП?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если магазин построен в соответствии с разрешительными документами, и недвижимость зарегистрирована в Росреестре, следовательно у Вас должен быть договор аренды земельного участка.

Здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что у Вас за ситуация в настоящий момент сложилась. Если у Вас просто использование земельного участка не в соответствии с его целевым назначением, это один вид санкций, если у Вас самовольная постройка, то здесь и под снос ее могут определить.

Итак, если документы на само строение у Вас в порядке, то единственное, что Вам грозит, указано здесь:

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Опять же, если к Вам уже предъявили требование о приведении земельного участка в соответствие, то в случае неисполнения данного предписания, Вам грозит следующее:

ч. 4 той же статьи:

Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

При этом штрафные санкции для ИП определяются как для должностного лица (ст. 2.4. КоАП РФ).

Однако, даже если у Вас здание магазина является самовольной постройкой, своевременное переоформление земельного участка под коммерцию Вам может помочь уйти от сноса.