Поступил на военную службу по контракту. 29 сентября. Могу ли я рассчитывать на материальную помощь в это году?

• г. Иркутск

Поступил на военную службу по контракту. 29 сентября. Могу ли я расчитывать на материальную помощь в это году?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с приказом Минобороны РФ № 61 от 4 февраля 1998 года «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава вооруженных сил РФ», каждый военнослужащий по контракту (курсантов, не имеющих офицерских званий нельзя отнести к данной категории) обеспечивается определенным размером ежегодной материальной помощи, а именно – 2 оклада денежного содержания. Основанием для выплаты помощи является приказ командира воинской части в связи с тем, что военнослужащий отправляется в установленный отпуск, на лечение, перемещается по службе, увольняется и в некоторых других случаях. Размер денежного довольствия военнослужащего, ряд отдельных выплат с учетом занимаемого воинского чина, присвоение звания, общая продолжительность службы, выполняемые задачи, а также условия и порядок прохождения службы оговорены в федеральном законе № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. Премирование военнослужащих за добросовестный подход к несению службы, а также предоставление ежегодного материального поощрения описаны в Постановлении Правительства РФ № 993 от 5 декабря 2011 г.За материальной помощью также можно обратиться в связи с отпуском, свадьбой, смертью родственника или другим тяжелым материальным положением военного. Для получения помощи, приуроченной к основному отпуску, военнослужащий должен подать соответствующий рапорт. Величина материальной поддержки обычно составляет 1 месячный оклад. Кстати, если в силу каких-либо обстоятельств гражданин, прибывающий на службе, не обратился в течение года за данной помощью, то она будет выплачена ему вместе с денежным довольствием за декабрь. Размер выплат Материальная помощь – это своеобразна премия, выплачиваемая военнослужащему за добросовестную службу. Начисляется и выплачивается она в строгом соответствии с определенными правилами, базирующимися на следующих принципах: Начисление производится ежемесячно или ежеквартально в зависимости от того, когда военнослужащий обратился и изъявил желание. При этом выплата совмещается с месячной заработной платой следующей после оплачиваемого периода. Величина денежной поддержки не может быть одинаковой для всех военнослужащих, так как на ее размер напрямую влияет эффективность исполнения должностных обязанностей. В основе начисления премии лежит месячная ставка армейского состава, звание и воинская должность. За порядком начисления и выплаты премии следит Министерство обороны РФ. На материальную помощь за плодотворную и качественную службу могут рассчитывать только те люди, которые служат по контракту. Срочная служба не располагает данной привилегией. Величина помощи может достигать 3-х окладов, в основе которых лежит месячное денежное содержание военнослужащего в течение 1 года. Если военнослужащий покидает воинскую часть, то в приказ об исключении включаются сведения об оказанной материальной помощи, а именно, величина и месяц предоставления. В случае не предоставления денежной поддержки в текущем году, данный факт также необходимо отразить в приказе. Выписку из приказа следует вложить в личное дело военнослужащего. Если гражданин переводится на дальнейшую военную службу в другой федеральный орган исполнительной власти, то материальная помощь выплачивается при убытии (при условии, что ее выплата не производилась ранее в текущем году).