Обязанность управляющей компании по вводу в эксплуатацию индивидуального прибора учета в МКД в соответствии с постановлением Правительства РФ

• г. Москва

В постановлении Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) в разделе обязанностей исполнителя есть пункт у (2)) осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета после его ремонта, замены и поверки в срок и порядке, которые установлены настоящими Правилами;

Подскажите, пожалуйста, ИПУ в МКД (новостройка, все квартиры оборудованы ИПУ) должна вводить в эксплуатацию управляющая компания? В какой срок?

Ответы на вопрос (3):

Согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

31. Исполнитель обязан (УК):

у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

Только по заявлению каждого потребителя? Даже если дом полностью оборудован ИПУ Застройщиком и сдавался в эксплуатацию вместе с ними?

Здравствуйте Анна! Согласно пп.у) п.31 глава 4, Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Исполнитель обязан (УК) осуществлять по заявлению потребителя.