Возврат трудовой книжки - можно ли потребовать вместе с ней удостоверение о прохождении аттестации в Госпроматомнадзоре

• г. Воронеж

Мой бывший уже теперь работодатель не выдает мне мою трудовую книжку. Я выиграл суд у предприятия по невыплаченной мне заработной плате и компенсацию за задержку моей трудовой книжки. После вступлении в силу решения суда я намереваюсь подать еще один иск к предприятию по возврату мне моей трудовой книжки. Подскажите, пожалуйста, могу ли я потребовать вместе с трудовой книжкой возвратить мне и удостоверение о прохождении аттестации в Госпроматомнадзоре РФ на знание федеральных законов по охране недр? Это высшая аттестационная комиссия для главных специалистов, работающих в горнодобывающей промышленности. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление об обязании выдать трудовую книжку. Если удостоверение именное, то также вправе требовать возвратить удостоверение.

Здравствуйте, Марат Тургунович. В сложившейся ситуации можно пойти более легким путем и заказать дубликат данного документа в связи с его утерей. Я думаю дело будет быстрее. Удачи ВАМ.

Удостоверение именное, сдавали экзамены втроем, гл.инженер, гл.маркшейдер и гл.геолог, т.е. я. Все удостоверения были забраны в ОК предприятия, на руки не выдавались. У каждого специалиста были свои вопросы по профессии.

Скорее всего данный вопрос будет решаться также в судебном порядке с учетом того, если работодатель оплачивал Вам проведение аттестации, то суд Вам откажет в требованиях о выдаче данных удостоверений;