Возврат трудовой книжки - можно ли потребовать вместе с ней удостоверение о прохождении аттестации в Госпроматомнадзоре

• г. Воронеж

Мой бывший уже теперь работодатель не выдает мне мою трудовую книжку. Я выиграл суд у предприятия по невыплаченной мне заработной плате и компенсацию за задержку моей трудовой книжки. После вступлении в силу решения суда я намереваюсь подать еще один иск к предприятию по возврату мне моей трудовой книжки. Подскажите, пожалуйста, могу ли я потребовать вместе с трудовой книжкой возвратить мне и удостоверение о прохождении аттестации в Госпроматомнадзоре РФ на знание федеральных законов по охране недр? Это высшая аттестационная комиссия для главных специалистов, работающих в горнодобывающей промышленности. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление об обязании выдать трудовую книжку. Если удостоверение именное, то также вправе требовать возвратить удостоверение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марат Тургунович. В сложившейся ситуации можно пойти более легким путем и заказать дубликат данного документа в связи с его утерей. Я думаю дело будет быстрее. Удачи ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Удостоверение именное, сдавали экзамены втроем, гл.инженер, гл.маркшейдер и гл.геолог, т.е. я. Все удостоверения были забраны в ОК предприятия, на руки не выдавались. У каждого специалиста были свои вопросы по профессии.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего данный вопрос будет решаться также в судебном порядке с учетом того, если работодатель оплачивал Вам проведение аттестации, то суд Вам откажет в требованиях о выдаче данных удостоверений;

Спросить
Пожаловаться

Работодатель удерживал мою трудовую книжку (я у него уже не работала), пока работодатель удерживал трудовую книжку я трудоустроилась на другое место работы и мне там выдали новую трудовую книжку (на момент суда бывший работодатель не знал о моей работе). Суд обязал работодателя выплатить денежную компенсацию за весь период удержания моей трудовой книжки. Законна ли работа по другой трудовой книжке? Законно ли требовать пересчета компенсации с учетом месяцев когда я работала? И относятся ли данные по трудовой деятельности к вновь открывшимся обстоятельствам (т.к. эти данные работодатель узнал после вынесения решения суда).?

Уволился с муниципального предприятия по собственному желанию в 2005 году. Трудовую книжку не забрал. Предприятие не отправило уведомление о необходимости получить трудовую книжку. В настоящее время предприятие книжку утеряло. Могу ли я потребовать восстановления трудовой книжки и какой нибудь материальной выплаты за задержку выдачи трудовой книжки? Александр.

Мой бывший работодатель не отдает мне мою трудовую книжку после моего увольнения. К сожалению, я не была официально устроена, даже не подписывала трудовой договор, но моя трудовая книжка находилась у работодателя.

Что мне теперь делать? Как я могу заставить отдать мне мою трудовую книжку?

Спасибо.

Работодатель потерял мою трудовую книжку, я ему обратился с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки и он мне выдал дубликат трудовой книжки через два месяца после увольнение. Я имею право через суд требовать компенсацию за задержку трудовой книжки? Имеет место задержки трудовой книжки в данном случае! Если можно ответе пожалуйста.

Работодатель более года не выдает трудовую книжку Могу ли я подать в суд на получение компенсации за задержку выдачи трудовой книжки? Пропущены сроки исковой давности?

Суд присудил моему работодателю выплатить мне задолженность по зар плате вместе с компенсацией за невыданную мне на руки трудовую книжку 252000 рублей. Решение вступило в силу 23.01.13. по сей день (29.08.13) мне деньги не выплачены и трудовая книжка не возвращена, хотя подала исполнительный лист судебным приставам. Как мне следует действовать и могу ли я снова подать в суд иск на индексацию и проценты на присужденную сумму, а также на материальную компенсацию за невыдачу трудовой книжки после увольнения за период с момента вступления в силу предыдущего решения суда (с 23.01.13) и до настоящего времени или до момента (долгожданного) выдачи мне трудовой книжки бывшим работодателем. Уволилась с работы по собственному желанию.

Такая ситуация работал в организации 2 месяца затем уволился по собственному желанию. Однако в последний день работы (в день увольнения) работодатель не произвел окончательный расчет И НЕ ВЫДАЛ МНЕ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ.

Спустя три недели после увольнения мне пришло заказное письмо с описью вложения в котором была моя трудовая книжка.

Однако как говорит ТК РФ в случае невозможности выдать работнику трудовую книжку то работодатель ОБЯЗАН выслать в адрес работника УВЕДОМЛЕНИЕ О необходимости явиться за трудовой книжкой. Трудовая книжка может быть выслана почтой только по согласию самого работника. Однако никакого уведомления мне не направляли и своего согласия на пересылку трудовой книжки я не давал. РАБОТОДАТЕЛЬ самостоятельно выслал трудовую книжку в мой адрес. К какой ответственности его можно привлечь? За какой период в судебном порядке требовать у него компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки? ДО момента получения письма с трудовой книжкой или до дня вынесения судом решения? Пришлите пожалуйста ссылки на нормативные акты касательно трудовой книжки.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда мой бывший работодатель обязан внести в мою бумажную трудовую книжку запись о приеме на работу (от октября 2020 года) и запись об увольнении (от февраля 2021 года). Электронной трудовой книжки у меня нет. Сейчас моя бумажная трудовая книжка хранится у моего нового работодателя. Я, конечно, могу забрать из отдела кадров свою трудовую книжку на время и отдать предыдущему работодателю для исполнения судебного решения, но интересует другой вопрос: могу ли я в целях исполнения судебного решения купить чистый бланк трудовой книжки и отдать чистый бланк бывшему работодателю для внесения записей о работе с октября 2020 г. по февраль 2021 г.? Не будет ли нарушением закона, что у меня будет две трудовых книжки?

Работодатель более года не выдает трудовую книжку, и до сих пор не выдал. Могу ли я подать в суд на получение компенсации за задержку выдачи трудовой книжки? Пропущены сроки исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение