Как защитить права на долю квартиры при приватизации и наследовании супругов-сообщников?

• г. Москва

На квартиру было два сособственника. Приватизация. Супруги. Супружество узаконено. Оба умерли в один день. Наследниками по закону являются дочь матери от первого брака и сын отца от первого брака. Сособственник оставил завещание своей доли квартиры в пользу дочери матери. Как она может защитить свои права на долю квартиры?

Ответы на вопрос (13):

Добрый вам вечер

Уважаемая Светлана Викторовна, в данном случае не совсем понятно, что вы имеете ввиду? Вы и по закону и по завещанию являетесь собственником доли. В чём вопрос-то?

Здравствуйте!

Вообщем то, пока права (завещание) не оспариваются, защита не потребуется.

Если будет предъявлен иск в суд, тогда и придется защищаться.

Защита будет построена исходя из доводов иска.

А пока этого не случилось, наследнику следует оформлять свои наследственные права.

Здравствуйте.

И по закону, и по завещанию дочь матери является наследником первой очереди и унаследует долю матери. А вторую половину, которая принадлежит отцу, унаследует его сын от первого брака, и родители, если есть.