как можно ознакомиться с уставом ЖСК, в котором мы купили квартиру, мы его и в глаза не видели?!

• г. Москва

Как можно ознакомиться с уставом жск, в котором мы купили квартиру, мы его и в глаза не видели?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обращайтесь к председателю жск с заявлением о прекращении вам устава для ознакомления.

Удачи вам и всего наилучшего

1. Закон предоставляет вам право обращаться к общему собранию (собранию уполномоченных) с предложениями, заявлениями, жалобами. На ваше письменное обращение должен быть дан ответ в 15-дневный срок (в случаях, требующих дополнительного изучения и проверки – в месячный срок). Отказ в предоставлении вам информации должен быть мотивирован.

2. Застройщики, обладающие в совокупности не менее чем одной четвертью голосов от общего их количества, вправе потребовать созыва внеочередного собрания. Такое требование должно включать предполагаемую повестку дня. В повестку дня можно включить вопрос о внесении изменений в устав, согласно которым правление будет обязано знакомить вас с уставом, протоколами, иной информацией. Также можно будет внести в устав запрет на распределение квартир между не членами ЖСК.

3. Обратиться с соответствующими требованиями в местный исполнительный орган (Положение об организациях застройщиков, утв. Указом Президента от 28.01.2008 г. № 43).

Здравствуйте.

Обращайтесь к управляющему жск. Образцы уставов обычно скачиваются с интернета или Закона о ТСЖ.

Всего доброго.