Прописанные, но не проживающие - что делать с неплательщиками и как обжиться с долгом в муниципальной квартире?

• г. Калининград

Здравствуйте! В муниципальной двухкомнатной квартире прописаны 4 человека. Мать и её совершеннолетнии дети. Один из них там давно не проживает. Есть доказательства. Никто не платит ни за что. Долг достиг одного миллиона. Арестована заработная карта у одного человека, там не живущего. У него своя семья и годовалый ребёнок. Семье не на что существовать. Ни одного документа на квартиру нет. Можно ли их выселить в счет долга или разделить долг или разменять принудительно квартиру. Как вообще жить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, лицо может обратиться в суд с иском о признании непроживающего лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Остальных, которые проживают, выселить вы не можете. Приватизация возможна лишь с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц. До приватизации ничего разменять нельзя. Относительно зарплаты, то максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! С зарплаты могут взыскивать не более 50%, должника нужно отнести судебным приставам справку о том, какие именно средства поступают на счёт. Выписать человека можно только в судебном порядке при отсутствии добровольного согласия.

Добрый вам вечер

Уважаемая Валентина, в данном случае вам уже давно надо было подать на выселение данного гражданина с связи с утратой права на проживание. Затем приватизировать квартиру.

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не праве удерживать более 50 % от всех доходов. В соответствии с законодательством РФ.