Судебный спор - Имеет ли значение проведение двух общих собраний при исключении члена из общественной организации

• г. Краснодар

Из общественной организации был исключен один из ее членов за неуплату членских взносов, решение принималось на общем собрании. Обиженный исключенный писал жалобы в МВД, Прокуратуру и ОБЭП. Организация прошла все проверки, нарушений не было найдено. По требованию членов организации было проведено еще одно собрание, где люди высказали свое отношение к происшедшему и еще раз проголосовали за исключение неплательщика из организации, который в последствии подал в суд иск на председателя, с целью восстановления в членстве. Имеет ли значение, что по вопросу исключения было проведено два общих собрания?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Принятие и исключение лиц из членов организации должно осуществляться в соответствии с Уставом данной организации.

Если исключение из членов организации было проведено в соответствии с требованиями устава, то шансы на восстановление у исключённого практически отсутствуют.

По существу иска бывший член организации не оспаривает решение об исключение, а заявляет о праве на восстановление в членстве. Поэтому суд может удовлетворить его требование. Пишите отзыв с возражениями, укажите, что накопленный долг по взносам исключенный не оплатил и не проявлял намерения.